मार्केस, रुओटोलो, ज़ाम्बोआंगा और ‘रग रग’ ने ONE Fight Night 5 के लीड कार्ड में धमाकेदार जीत दर्ज कीं

Edson Marques throws a right hand on Eduard Folayang ONE Fight Night 5

ONE Championship ने 2022 के आखिरी इवेंट्स में से एक की शुरुआत बेहद धमाकेदार अंदाज में की।

शनिवार, 3 दिसंबर को फिलीपींस के मॉल ऑफ एशिया एरीना से ONE Fight Night 5: De Ridder vs. Malykhin का लाइव प्रसारण किया गया, जिसके लीड कार्ड में फैंस को पूर्व ONE वर्ल्ड चैंपियंस, टॉप-5 कंटेंडर्स और उभरते हुए स्टार्स फाइट करते दिखे।

इवेंट के पहले 4 मुकाबलों में 3 MMA फाइट्स और एक एक्शन से भरपूर सबमिशन ग्रैपलिंग मैच शामिल रहा। अगर आपने लाइव एक्शन को मिस कर दिया हो तो यहां जानिए ONE Fight Night 5 के लीड कार्ड में क्या-क्या हुआ।

एडसन मार्केस ने एडुअर्ड फोलायंग को चौंका कर तकनीकी नॉकआउट से हराया

एडसन “पैनिको” मार्केस ने पूर्व ONE लाइटवेट वर्ल्ड चैंपियन एडुअर्ड “लैंडस्लाइड” फोलायंग को नॉकआउट कर अपने MMA करियर की सबसे बड़ी जीत हासिल की।

शुरुआत में दोनों ओर से लेग किक्स और जैब-क्रॉस कॉम्बिनेशंस देखने को मिले। चूंकि दोनों एथलीट्स स्ट्राइकिंग बैकग्राउंड से आते हैं इसलिए उनके अधिकतर शुरुआती मूव्स अधिक प्रभावशाली साबित नहीं हुए।

स्थिति को भांपते हुए फोलायंग ने अपनी ट्रेडमार्क किक्स और दमदार स्ट्राइक्स लगानी शुरू कीं। दूसरी ओर, ब्राजीलियाई एथलीट को मजबूरन काउंटर गेम पर निर्भर रहना पड़ रहा था। इस दौरान उन्होंने जैब्स, स्ट्रेट राइट्स और हेड किक्स लगाकर झकझोर दिया था।

जैसे-जैसे समय बीत रहा था, वैसे-वैसे फिलीपीनो लैजेंड ज्यादा आक्रामक होते जा रहे थे इसलिए दूसरे राउंड की शुरुआत में “पैनिको” के लिए दमदार मूव्स लगाना मुश्किल हो रहा था। इस बीच “लैंडस्लाइड” ने 4-पंच कॉम्बिनेशंस, स्पिनिंग बैकफिस्ट्स और पुश किक्स लगाईं, जिनमें से एक के प्रभाव से मार्केस सर्कल वॉल से जा टकराए।

मगर आगे चलकर मैच को जल्दबाजी में फिनिश करने के दौरान की गई लापरवाही उनकी हार का कारण बनी। वो जैसे ही फ्रंट-फुट पर आए, तभी मार्केस ने क्लिंच किया, लेकिन फोलायंग ने राइट हैंड लगाकर बचने की कोशिश की। मगर ब्राजीलियाई एथलीट ने मौका देखते ही शॉर्ट राइट हुक लगाया।

फोलायंग अगले ही पल मैट पर जा गिरे और रेफरी ने दूसरे राउंड में 2 मिनट 53 सेकंड के समय पर मैच समाप्ति की घोषणा कर दी। इस जीत के साथ मार्केस का रिकॉर्ड 11-2 का हो गया है और ONE Championship के चेयरमैन और CEO चाट्री सिटयोटोंग ने उन्हें 50 हजार यूएस डॉलर्स का बोनस भी दिया।

टाय रुओटोलो ने मरात गफूरोव को हराकर जीता बोनस

टाय रुओटोलो ने एक बार फिर दिखाया कि उन्हें दुनिया के सबसे दिलचस्प सबमिशन ग्रैपलर्स में से एक क्यों माना जाता है। अब उन्होंने पूर्व ONE फेदरवेट वर्ल्ड चैंपियन मरात गफूरोव को हराकर प्रोमोशन में अपनी दूसरी जीत हासिल की है।

19 वर्षीय अमेरिकी स्टार ने 180-पाउंड कैचवेट सबमिशन ग्रैपलिंग बाउट की शुरुआत से ही अटैक करने की रणनीति अपनाई। रुओटोलो ने अपने विरोधी पर थ्रो लगाने का प्रयास किया, लेकिन गफूरोव का वजन ज्यादा था इसलिए काउंटर करते हुए टॉप पोजिशन हासिल की।

दूसरी ओर, युवा स्टार भी पीछे हटने को तैयार नहीं था। वो बॉटम पोजिशन से निकलने के बाद अपनी पोजिशन को बेहतर कर सकते थे, लेकिन उन्होंने गफूरोव के सिर के ऊपर से डाइव लगाई और उनके हाथ को निशाना बनाया।

दागेस्तानी स्टार ने पहले किमूरा लॉक से खुद का बचाव किया, लेकिन रुओटोलो पीछे हटने को तैयार नहीं थे इसलिए उन्होंने आर्मबार और उसके बाद ट्रायंगल चोक लगाना चाहा। मगर अंत में उन्हें आर्मबार लगाने में सफलता मिली और 5 मिनट 9 सेकंड के समय पर अपने प्रतिद्वंदी को टैप आउट करने पर मजबूर किया।

इस सबमिशन जीत ने उन्हें 50 हजार यूएस डॉलर्स का बोनस भी दिलाया।

जासुर मिर्ज़ामुहामेदोव को हराने वाले पहले एथलीट बने ओमार केन

“रग रग” ओमार केन को अपने हालिया मैच में ज्यादा दिक्कतें नहीं झेलनी पड़ीं क्योंकि उन्होंने हेवीवेट MMA बाउट में जासुर “वाइट टाइगर” मिर्ज़ामुहामेदोव को डोमिनेट करते हुए सर्वसम्मत निर्णय से जीत प्राप्त की है।

केन ने रेसलिंग और टॉप गेम की मदद से अपने अपराजित प्रतिद्वंदी पर बढ़त बनाई। वो मिर्ज़ामुहामेदोव की ओर से जल्दबाजी करने के मौके का इंतज़ार करते नजर आए और जैसे ही उन्हें मौका मिलता तो टेकडाउन स्कोर कर देते।

जब “रग रग” को टॉप पोजिशन प्राप्त थी, उन्हें रोकना बहुत मुश्किल हो रहा था। “वाइट टाइगर” के पास डिफेंसिव मोड में जाने के अलावा कोई विकल्प नहीं बचा था।

15 मिनट के जबरदस्त एक्शन के बाद तीनों जजों ने केन के पक्ष में फैसला सुनाया। ये उनकी लगातार दूसरी जीत रही और रिकॉर्ड 5-1 का हो गया है। दूसरी ओर, उज़्बेकिस्तानी स्ट्राइकर को अपने करियर की पहली हार झेलनी पड़ी।

डेनिस ज़ाम्बोआंगा ने स्ट्राइकिंग में लिन हेचीन को मात दी

#3 रैंक की विमेंस एटमवेट कंटेंडर डेनिस “द मेनेस” ज़ाम्बोआंगा ने लगातार 2 हार झेलने के बाद “MMA सिस्टर” लिन हेचीन को करीबी अंतर से हराकर जीत की लय वापस पाई है।

ज़ाम्बोआंगा ने शुरुआत में जैब-क्रॉस कॉम्बिनेशन लगाया और चौंकाने वाली बात ये रही कि उन्होंने विरोधी को अपने पैर जमाने तक का मौका नहीं दिया।

लिन ने जवाबी हमले की कोशिश करते हुए अपनी विरोधी की लीड लेग पर किक्स लगाईं, जिनका प्रभाव दूसरे राउंड में नजर आने लगा था। मगर 25 वर्षीय फिलीपीना एथलीट ने इसके बावजूद आगे आकर Haosheng MMA टीम की स्टार पर कई दमदार स्ट्राइक्स लगाईं।

वहीं जब लिन ने अंतिम राउंड में पंच के बदले पंच की रणनीति अपनाई, तब भी ज़ाम्बोआंगा बेहतर साबित हुईं क्योंकि उनके अधिकतर राइट हैंड सटीक निशाने पर लैंड हो रहे थे।

3 राउंड्स के जबरदस्त एक्शन के बाद 3 में से 2 जजों ने ज़ाम्बोआंगा के पक्ष में फैसला सुनाया। इस जीत के साथ उनका MMA रिकॉर्ड 9-2 का हो गया है।

न्यूज़ में और

Aslamjon Ortikov Dedduanglek Wankhongohm MBK ONE Friday Fights 107 18 scaled
92933 scaled
Liu Mengyang Mohammad Siasarani ONE Friday Fights 105 18 scaled
Johan Ghazali Johan Estupinan ONE 170 78 scaled
Aliff Sor Dechapan Walter Goncalves ONE 169 54
Johan Ghazali Johan Estupinan ONE 170 72
Rambolek Chor Ajalaboon Parham Gheirati ONE Fight Night 29 50 scaled
Tye Ruotolo Dante Leon ONE Fight Night 31 10 scaled
Kongthoranee Sor Sommai Nong O Hamante Leon ONE Fight Night 31 31 scaled
Tye Ruotolo Dante Leon ONE Fight Night 31 70 scaled
Kongthoranee Sor Sommai Nong O Hama ONE Fight Night 28 48 scaled
90853 scaled